Положение о лагере

ПОЛОЖЕНИЕ

о летнем лагере с дневным пребыванием детей в  муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №8»

1.      ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Пришкольный оздоровительный лагерь с дневным пребыванием ребят создается в школе на летний период по желанию и запросам родителей учащихся (законных представителей) и с учетом финансовых образовательного учреждения.

1.2. Лагерь в своей деятельности руководствуется федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями  Правительства РФ, законами и нормативными правовыми актами Ставропольского края, муниципальными правовыми актами, настоящим Положением, Уставом МБОУ «СОШ № 8, приказами директора МБОУ СОШ №8.

1.3. Основными целями деятельности лагеря являются обеспечение развития, отдыха и оздоровления детей в возрасте от 7 и до достижения ими 12 лет.

1.4. Основными задачами лагеря являются:

- организация содержательного досуга детей;

- сохранение и укрепление здоровья детей;

- создание необходимых условий для личностного, творческого духовно-нравственного развития детей, для занятий детей физической культурой, туризмом, расширение и углубление знаний об окружающем мире и природе, организации общественно-полезного труда, формирования и развития позитивной мотивации здорового образа жизни;

- организация условий размещения детей, обеспечение их полноценным питанием и достаточным количеством питьевой воды;

- воспитание и адаптация детей к жизни в обществе, привитие навыков самоуправления, чувства коллективизма и патриотизма;

1.5. В лагере создаются условия для организации воспитательного процесса. Реализации дополнительных образовательных услуг.

1.6. В лагере не допускаются создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозный движений и организаций.

II. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Пришкольный оздоровительный лагерь открывается на основании приказа по школе и комплектуется из учащихся 1-6 классов, при наличии медицинских документов о состоянии здоровья детей.  В лагерь не могут быть приняты дети с некоторыми отклонениями в состоянии здоровья и бактерионосители инфекционных заболеваний.

2.2. Зачисление производится на основании заявлений родителей (законных представителей).

2.3. В лагере организуются 3 отряда на 1, 2, 3 потоки. Количество учащихся в потоках от 20 до 30 человек. При этом учитываются возрастные особенности и интересы учащихся.

2.4. Содержание работы лагеря строится по его плану на принципах демократии и гуманизма, развитие инициативы и самостоятельности, привитие норм здорового образа жизни.

2.5. В лагере создаются условия для осуществления спортивно-оздоровительной работы, трудового воспитания, развития творческих способностей детей.

III. КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

3.1. Приказом по школе назначаются начальник лагеря, воспитатели (2 чел) на каждый поток (по возможности - руководители музыки и спортивно - оздоровительной работы из числа педагогических работников школы).

3.2. Начальник лагеря:

- несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за деятельность лагеря, жизнь, здоровье детей и работников лагеря во время нахождения в лагере, нарушение прав, свобод детей и работников лагеря; соответствие форм, методов и средств организации воспитательного процесса возрасту, интересам и потребностям детей;

- планирует, организует и контролирует деятельность лагеря, отвечает за качество и эффективность его работы;

- несет ответственность за соблюдение норм охраны труда и техники безопасности.

3.3. Воспитатели руководят деятельностью отряда (потока), несут ответственность за жизнь и здоровье детей и ведут необходимую документацию. Воспитатели организуют воспитательную работу отрядов, осуществляя связь с культурно - просветительными учреждениями станицы (музыкальной школой, библиотекой и др.), социальными и оздоровительными учреждениями (больницей, социальной службой).

3.4. Воспитатели осуществляют воспитательную деятельность по плану работы лагеря. Они проводят различные мероприятия, следят за соблюдением режима дня, правил безопасного поведения и правил пожарной безопасности.

3.5. Орган самоуправления лагеря представляет собой совет отряда, который совместно с вожатыми реализует коллективно-творческие оздоровительные мероприятия с детьми.

3.6. Вожатые подбираются в лагерь из числа учащихся 10-ых классов в помощь воспитателям.

IV. ОХРАНА ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ

4.1. Воспитатели несут ответственность за жизнь и здоровье детей во время их пребывания в лагере.

4.2. Педагогические работники и дети лагеря должны строго соблюдать дисциплину, распорядок дня, план воспитательной работы, технику безопасности и правила пожарной безопасности.

4.3. Воспитатели проводят с детьми инструктаж по ТБ под личную роспись инструктируемых. Администрация школы проводит инструктаж по ТБ для сотрудников.

4.4. В лагере действует план эвакуации детей на случай пожара и чрезвычайных ситуаций.

4.5. Организация питания осуществляется на основе примерных норм питания, за качество питания несет ответственность бракеражная комиссия, утвержденная директором школы на время работы лагеря.

4.6. Организация походов и экскурсий производится на основании соответствующих инструкций директора общеобразовательного учреждения.

V. ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛАГЕРЯ

Лагерь содержится за счет краевых и частично муниципальных бюджетных средств.

Для содержания лагеря могут быть привлечены спонсорские средства.

Дата последнего обновления страницы 24.09.2021