Визитная карточнка школы:Ставропольский край Предгорный район ст. Суворовская ул. Карла Маркса, 312а

ИСТОРИЯ НАШЕЙ ШКОЛЫ

В августе 2000 года в станице Суворовской открылась средняя школа № 8, построенная на средства Размика Дурсуновича Арамяна.

Ничего подобного с Ставропольском крае в ХХ веке не было - на частные средства построить школу для государства! На фасаде учебного заведения установлено внушительных размеров панно под названием "Навеки вместе", выполненное талантливым художником из Кисловодска Юрием Багдасаровым. Где запечатлены великие деятели армянской и русской культуры Ованес Туманян и Валерий Брюсов.

На открытие школы приехала представительная делегация из Москвы и Еревана в составе вице-спикера Государсвтенной Думы РФ Артура Чилингарова, президента Союза армян России Ара Абрамяна, Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Армении в РФ Сурена Саакяна, известного политолога Андраника Миграняна, академика РАН Самвела Григоряна, заместителя мэра Еревана Вартана Вардапетяна,и др.

Обряд ее освещения провело армянское духовенство, возглявляемое предводителем Епархии Юга России ААЦ архимандритом Мовсесом Мовсесяном.

На открытии также присутствовали и выступили с речью: губернатор Ставропольского края Александр Черногоров, глава администрации КМВ Виталий Михайленко, министр просвещения края Николай Бутенко.

27 ноября 2003 года на Кавказские Минеральные Воды прибыл Верховный Патриарх Каталикос Всех Армян Гариген II. 30 ноября 2003 года Каталикос Всех Армян Гариген II вместе с большой группой сопровождающих посетили нашу школу. Учащиеся, педагогический коллектив и сотни прихожан церкви Сурб Саргис, проживающие в поселке, торжественно встретили Каталикоса.

Его Святейшество познакомился с просторными класами и кабинетами школы.

Директор школы рассказала о том, как ведутся обучение родному языку и факультатив по истории армянского народа. Отрадно, отметила она, что интерес к этим урокам проявляют и русские дети.

В честь именитого гостя силами художественной самодеятельности школы, а ткже творческими коллективами и солистами из городов Ставрополья был дан торжественный концерт, после чего состоялся митинг, на котором выступили представители администрации Предгорного района и общественности поселка. Глава администрациирайона Александр Майдан отметил, что неселению станицы Суворовской посчастливилось своими глазами увидеть Каталикоса.

В заключении Каталикос Всех Армян Гариген II обратился к своей пастве с архипастырским словом. "Не могу покинуть этот зал, не выразив свое восхищение и не дав высокую оценку коллективу этой школы, почетному попечителю, воспитанникам, ученикам и всем родителям.

Мы сегодня видим один пример, когда труд учителей и родителей принес хорошие плоды - это деятельность Размика Арамяна. Увиденное нами в этом поселении, включая школу, имеет прямое отношение к его благотворительной деятельности. Я благодарю Бога за то, что у нашего народа есть такой сын, направивший свой творческий порыв на свершение добрых и богоугодгных дел. Чести, уважения и любви Вам!"

Дата последнего обновления страницы 08.09.2023