Методическая копилка

В целях развития интереса к учебе у учащихся и творческого потенциала учителей в школе сложился большой опыт проведения предметных недель по всем предметам на протяжении всего учебного года. Положительно, что такие мероприятия сплачивают классные коллективы, активизируют познавательную деятельность ребят, выявляют одаренных ребят, мотивированных на учебу.

Во время недели  математики, физики, информатики  проведено внеклассное мероприятие «Математический турнир» среди учащихся 9 -11 классов. Открытые уроки, викторины, игры. Завершилась предметная неделя защитой проектов 5 – 11 классов «Великие математики»

В период с 28 января по 2 февраля 2013 года была проведена предметная Неделя русского языка и литературы.  Все ученики активно участвовали в мероприятиях. Наибольший интерес вызвал «Интеллектуальный штурм». Помимо знаний, полученных во время уроков, «штурм» требовал от участников собранности, сообразительности, логики.

Во время недели преподавания иностранных языков обращалось большое внимание на проведение внеклассных мероприятий, так был организован просмотр мультфильмов на английском языке с последующим обсуждением среди учащихся 2,3 классов, очень ярко прошла игра на английском языка «Кто быстрее?» среди учащихся 3 – 4 классов.

С 14 по 20 января  2012 – 2013 учебного года прошла неделя истории и  обществознания. Прошли открытые уроки: в 10 классе по теме «Спасители Отечества. Конец Смуты», в 11 классе по теме «Как спасти Россию, в 5 классе по теме «Герои Марафонской битвы» в игровой форме. 20.02. после уроков состоялась защита проекта «Семь чудес Предгорья», в ходе которой учащимися был представлен интереснейший материал по достопримечательностям Предгорного района и в том числе и  станицы Суворовской в виде презентаций с фотографиями. По итогам защиты проектов были определены победитель и призёры. Прошёл конкурс кроссвордов.

С 4.02. 2013 г. по 9.02.2013 г. прошла неделя начальных классов.

Открытие недели биологии и химии состоялось на общешкольной линейке 24.09.2012 г., проводился   конкурс  стенгазет, каждый класс представил ярко  оформленные тематические стенгазеты, в которых можно было узнать много нового и интересного материала, выходящего за пределы программы, изучаемой на уроках химии и биологии.

25. 09 был проведен открытый урок по химии в 9 классе. Тема урока: "Химические свойства кислот с позиции теории электролитической диссоциации".

27 сентября  проводилась игра-путешествие «Тайны Земли».     28 сентября среди учащихся 9 -11 классов была проведена игра «Лучший химик года». Сюжетной основой игры «Лучший химик года» являлось путешествие в страну Химию.

Предметные недели показали, что  живое участие всех учащихся  помогает лучше усвоить материал, учит применять знания, полученные на уроках на практике, учит живому общению. Участие школьников в подготовке и проведении  внеклассных мероприятий  открывает широкие возможности для  оформления  практических навыков работы с различными источниками знаний: книгой, Интернетом,  справочным материалом и  т.п.